Как записать акустическую гитару дома — Часть I оборудование



В этом видео разберем, какие возможны варианты по необходимому оборудованию для записи гитары в домашних условиях.

1:01 Какую звуковую карту выбрать? Обзор Focusrite 2i2
3:08 Конденсаторный микрофон. Audio-technica 2035
4:26 Пример звучания Audio-technica 2035
5:07 Пьезодатчик k&k triniry pure muni
5:45 пример звучания пьезодатчика
7:20 пример звучания пьезодатчика вместе с конденсаторным микрофоном
8:24 — обзор внутреннего микрофона k&k trinity
9:33 — пример звучания 2 микрофонов+пьезодатчика
12:35 — пример звучания в реальном времени через разные

А также сделаем классификацию оборудования по возрастанию бюджета.

Ну и конечно послушаем примеры записи с помощью этого оборудования.

1. Звуковая карта
2.Внешний конденсаторный микрофон
3. Пьезодатчик
4. Внутренний микрофон
____________________________________________________________________
Подробнее о занятиях по Skype/Zoom
http://i-guitar.ru/skypelesssons

О занятиях по курсу «Фингерстайл»
http://i-guitar.ru/fingerstyle

Группа ВК https://vk.com/ilyasovguitar
Инстаграм https://www.instagram.com/ilyasov_guitar/

Если мои видео были полезны, буду благодарен любой поддержке. Это стимулирует на создание новых видео.
https://donate.stream/donate_601b7d36057cc

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить интересные фишки в будущем https://goo.gl/o8UWkf

mnogorabotnikov.ru
Напишите, что понравилось

  1. @alexgitara

    Есть еще более бюджетный вариант: использовать конденсаторный USB микрофон. Тогда и звуковая карта не понадобится.
    Я использую карту M-Audio M-Track, микрофон AKG Perception 120 + подпорожковый пьезо. Есть еще пьзодатчик, который одевается на розетку и снимает звук с дерева, но с ним не все так просто, надо еще колдовать.

    Ответить
  2. @uk3538

    Дмитрий. Стоимость гитары меньше… ? :))) Всегда нужен адекват. 80 т.р. перебор.

    Ответить
  3. @rewind9234

    Как называется произведение, которое вы играете? Слышал как то его в исполнении джазового бэнда. Хочу разобрать.

    Ответить
  4. @dmitriev_serj

    Молодец) Конечно преамп для 99% любителей не вариант, но вариант с пьезо и микрофоном само то!) Я правда динамический использую, но тоже ничего получается!)

    Ответить
  5. @abc1111211

    Спасибо.

    Ответить
  6. @ant4197

    есить ли ссылка на разбор композиции "Girl from Ipanema" именно в вашей версии, а то смотришь у других там как то по другому, а ваш вариант прям шик. заранее спасибо.

    Ответить
  7. @maxim8855

    что это за стиль музыки, хочу знать, чтобы не попасть на концерт случайно) такая туфтень полная, это блюз или джаз, что-то такое? Прямо парадокс, самый сложный стиль исполнения, всю жизнь учиться надо, чтоб так играть, а на выходе просто какая-то поебень) извиняюсь, если что, к вам никаких претензий) спасибо за информацию, которую даете.

    Ответить
  8. @user-lq1qg7hv3u

    Zoom h5 сейчас можно найти за 16 т. р. Звуковуха по сути уже не нужна, там и питание есть и 24 и 48 в и выходы для гитар и конд. микрофонов и + на борту достаточно крутые конд.микрофоны xy

    Ответить
  9. @Maestro_15

    я использую диктофон телефона

    Ответить
  10. @user-bs7is8du5s

    Хороший видос, полезная инфа. А где часть II?

    Ответить
  11. @user-uu6xm8gi2t

    Привет, Дмитрий. Вот такой вопрос: Если я буду записывать на звуковую карту с микрофона голос и гитару с звукоснимателя будет ли они записываться на две отдельные дорожки? Или что для этого нужно?

    Ответить
  12. @yuriyprokopchuk5579

    а где видео где редактируешь звуковые дорожки?

    Ответить
  13. @happyukulele2188

    Странная ипанема немножко какая то

    Ответить
  14. @user-rr1pd3yh5h

    Раньше такие вещи назывались "предварительный усилитель, микшер" 🙂 Сейчас всё просто… :))

    Ответить
  15. @user-ku9xe6sz7e

    Дмитрий, спасибо за видео. Могли бы Вы сделать полный разбор процесса от записи до обработки. Имею схожее оборудование (Октава МК 319 + Scarlet 2i2), но после записи получаю звук, который не похож на звук гитары при игре. Пробовал разные положения микрофона, но результат всегда схожий — не естественное звучание, очень схожее с звуком пьезо датчика под порожком. В Вашем примере звук одного микрофона вполне достойный. Заранее спасибо !

    Ответить
  16. @asdrubale2

    Покупаете на Wish два в одном : пьезодатчик + внутренний микрофон за 10 евро (там же я купил внешнюю аудиокарту и конденсаторный микрофон) и не паритесь. Единственный минус на Wish — сроки доставки (1-2 месяца) —

    https://www.wish.com/share/1771dpzuql

    Ответить
  17. @asdrubale2

    Есть один трюк: писать гитару не прямо с пьезодатчика в линию, а снимать конденсаторным микрофоном с хорошего комбика для акустики («Acus» или «Marshall AS50D»). Это несколько расширяет звуковые характеристики.

    Ответить
  18. @amegatron07

    Привет! Спасибо за разбор. Я конечно не особо продвинутый гитарист, но я как правило пользуюсь двумя способами для записи гитары дома, хоть это и бывает весьма редко 🙂 :
    1) Чисто конд. микрофон, но USB — напрямую в комп. Кстати, тоже Audio Technika, но модель AT2020 (USB).
    2) Есть одна электро-акустическая гитара, так тоже ее пишу в 2 "потока": микрофон и простейшая звуковая карта от Беринджера (вроде тысячи за 2 покупал, рублей естественно).
    С конденсаторным микрофоном только одна проблема у меня: он ловит малейшие звуки не только в квартире, но и с улицы, поэтому нужно предварительно очень сильно поиграться с чувствительностью и т.д., чтобы потом при обработке как можно меньше приходилось вырезать лишние звуки.
    К тому же гитары у меня довольно простые, но чисто похвастаться перед друзьями, что я могу играть, довольно неплохо выходит.
    Микрофон я изначально покупал не из-за гитары (немного стримил), поэтому это стало приятным бонусом, когда снова взял гитару в руки 🙂 А уж электро-акустику потом больше ради эксперимента купил, что проверить, насколько качественно будет с нее писать 🙂
    Довольно долго на гитаре не играл, и сейчас снова решил вспомнить свои какие-никакие навыки, и снова озадачился вопросом записи 🙂
    P.S. Кстати, у меня сердце кровью обливалось, когда видел, как Вы крутите и вертите микрофон в руках 😀 Они же боятся трясок 🙂

    Ответить
  19. @yousician-3869

    хз… мне результат не понравился, чувство что пьеза всё испортила
    и вообще стоит дофига, а звучит — просто никак… у гитары по сути довольно узкий частотный диапазон звучания, может подойти любой микрофон
    например встроеные микрофоны у звукоснимателей — вообще электретные, по сути можно просто близко к гитаре поднести тот же электрет воткнутый в пк

    после обработок может даже разницу не заметишь

    Ответить
  20. @Zhurka75

    у меня дома пара Audient ID14, одна под стереомикрофоны для гитары, а другая — под вокальный микрофон

    Ответить
  21. @shuremon6453

    А будет ли продолжение?

    Ответить
  22. @user-nz7bf1xk2w

    Производитель отказывает загрузке драйвера этой карты.Правда не правда но я слышал от одного такое

    Ответить
  23. @makievitch

    Вообще голос с таким эхом ужастен. Нормально нельзя было записать?

    Ответить
  24. @user-eb3wk4xk5f

    Не надо никаких звуковых карт. Я изготовил ламповый микрофонный усилитель для 2 обычных динамических микрофонов(подбирал, чтобы ВЧ хорошо звучали). С этого усилителя подаю на линейный вход компа. Лампы 6с62н, 6н2п на каждый канал, т.е. 4 лампы. Имеется регулировка уровней сигнала каждого канала. Блок питания отдельный. Сам усилитель и микрофоны на стойке. Пишу себя, запись изумительная.

    Ответить