В этом видео разберем, какие возможны варианты по необходимому оборудованию для записи гитары в домашних условиях.
1:01 Какую звуковую карту выбрать? Обзор Focusrite 2i2
3:08 Конденсаторный микрофон. Audio-technica 2035
4:26 Пример звучания Audio-technica 2035
5:07 Пьезодатчик k&k triniry pure muni
5:45 пример звучания пьезодатчика
7:20 пример звучания пьезодатчика вместе с конденсаторным микрофоном
8:24 — обзор внутреннего микрофона k&k trinity
9:33 — пример звучания 2 микрофонов+пьезодатчика
12:35 — пример звучания в реальном времени через разные
А также сделаем классификацию оборудования по возрастанию бюджета.
Ну и конечно послушаем примеры записи с помощью этого оборудования.
1. Звуковая карта
2.Внешний конденсаторный микрофон
3. Пьезодатчик
4. Внутренний микрофон
____________________________________________________________________
Подробнее о занятиях по Skype/Zoom
http://i-guitar.ru/skypelesssons
О занятиях по курсу «Фингерстайл»
http://i-guitar.ru/fingerstyle
Группа ВК https://vk.com/ilyasovguitar
Инстаграм https://www.instagram.com/ilyasov_guitar/
Если мои видео были полезны, буду благодарен любой поддержке. Это стимулирует на создание новых видео.
https://donate.stream/donate_601b7d36057cc
Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить интересные фишки в будущем https://goo.gl/o8UWkf
Есть еще более бюджетный вариант: использовать конденсаторный USB микрофон. Тогда и звуковая карта не понадобится.
Я использую карту M-Audio M-Track, микрофон AKG Perception 120 + подпорожковый пьезо. Есть еще пьзодатчик, который одевается на розетку и снимает звук с дерева, но с ним не все так просто, надо еще колдовать.
Дмитрий. Стоимость гитары меньше… ? :))) Всегда нужен адекват. 80 т.р. перебор.
Как называется произведение, которое вы играете? Слышал как то его в исполнении джазового бэнда. Хочу разобрать.
Молодец) Конечно преамп для 99% любителей не вариант, но вариант с пьезо и микрофоном само то!) Я правда динамический использую, но тоже ничего получается!)
Спасибо.
есить ли ссылка на разбор композиции "Girl from Ipanema" именно в вашей версии, а то смотришь у других там как то по другому, а ваш вариант прям шик. заранее спасибо.
что это за стиль музыки, хочу знать, чтобы не попасть на концерт случайно) такая туфтень полная, это блюз или джаз, что-то такое? Прямо парадокс, самый сложный стиль исполнения, всю жизнь учиться надо, чтоб так играть, а на выходе просто какая-то поебень) извиняюсь, если что, к вам никаких претензий) спасибо за информацию, которую даете.
Zoom h5 сейчас можно найти за 16 т. р. Звуковуха по сути уже не нужна, там и питание есть и 24 и 48 в и выходы для гитар и конд. микрофонов и + на борту достаточно крутые конд.микрофоны xy
я использую диктофон телефона
Хороший видос, полезная инфа. А где часть II?
Привет, Дмитрий. Вот такой вопрос: Если я буду записывать на звуковую карту с микрофона голос и гитару с звукоснимателя будет ли они записываться на две отдельные дорожки? Или что для этого нужно?
а где видео где редактируешь звуковые дорожки?
Странная ипанема немножко какая то
Раньше такие вещи назывались "предварительный усилитель, микшер" 🙂 Сейчас всё просто… :))
Дмитрий, спасибо за видео. Могли бы Вы сделать полный разбор процесса от записи до обработки. Имею схожее оборудование (Октава МК 319 + Scarlet 2i2), но после записи получаю звук, который не похож на звук гитары при игре. Пробовал разные положения микрофона, но результат всегда схожий — не естественное звучание, очень схожее с звуком пьезо датчика под порожком. В Вашем примере звук одного микрофона вполне достойный. Заранее спасибо !
Покупаете на Wish два в одном : пьезодатчик + внутренний микрофон за 10 евро (там же я купил внешнюю аудиокарту и конденсаторный микрофон) и не паритесь. Единственный минус на Wish — сроки доставки (1-2 месяца) —
https://www.wish.com/share/1771dpzuql
Есть один трюк: писать гитару не прямо с пьезодатчика в линию, а снимать конденсаторным микрофоном с хорошего комбика для акустики («Acus» или «Marshall AS50D»). Это несколько расширяет звуковые характеристики.
Привет! Спасибо за разбор. Я конечно не особо продвинутый гитарист, но я как правило пользуюсь двумя способами для записи гитары дома, хоть это и бывает весьма редко 🙂 :
1) Чисто конд. микрофон, но USB — напрямую в комп. Кстати, тоже Audio Technika, но модель AT2020 (USB).
2) Есть одна электро-акустическая гитара, так тоже ее пишу в 2 "потока": микрофон и простейшая звуковая карта от Беринджера (вроде тысячи за 2 покупал, рублей естественно).
С конденсаторным микрофоном только одна проблема у меня: он ловит малейшие звуки не только в квартире, но и с улицы, поэтому нужно предварительно очень сильно поиграться с чувствительностью и т.д., чтобы потом при обработке как можно меньше приходилось вырезать лишние звуки.
К тому же гитары у меня довольно простые, но чисто похвастаться перед друзьями, что я могу играть, довольно неплохо выходит.
Микрофон я изначально покупал не из-за гитары (немного стримил), поэтому это стало приятным бонусом, когда снова взял гитару в руки 🙂 А уж электро-акустику потом больше ради эксперимента купил, что проверить, насколько качественно будет с нее писать 🙂
Довольно долго на гитаре не играл, и сейчас снова решил вспомнить свои какие-никакие навыки, и снова озадачился вопросом записи 🙂
P.S. Кстати, у меня сердце кровью обливалось, когда видел, как Вы крутите и вертите микрофон в руках 😀 Они же боятся трясок 🙂
хз… мне результат не понравился, чувство что пьеза всё испортила
и вообще стоит дофига, а звучит — просто никак… у гитары по сути довольно узкий частотный диапазон звучания, может подойти любой микрофон
например встроеные микрофоны у звукоснимателей — вообще электретные, по сути можно просто близко к гитаре поднести тот же электрет воткнутый в пк
после обработок может даже разницу не заметишь
у меня дома пара Audient ID14, одна под стереомикрофоны для гитары, а другая — под вокальный микрофон
А будет ли продолжение?
Производитель отказывает загрузке драйвера этой карты.Правда не правда но я слышал от одного такое
Вообще голос с таким эхом ужастен. Нормально нельзя было записать?
Не надо никаких звуковых карт. Я изготовил ламповый микрофонный усилитель для 2 обычных динамических микрофонов(подбирал, чтобы ВЧ хорошо звучали). С этого усилителя подаю на линейный вход компа. Лампы 6с62н, 6н2п на каждый канал, т.е. 4 лампы. Имеется регулировка уровней сигнала каждого канала. Блок питания отдельный. Сам усилитель и микрофоны на стойке. Пишу себя, запись изумительная.